PROFORTA Proyectos, Formación y Tasaciones

20 años de la Ley 31/95 de Prevención de Riesgos Laborales (LPRL) #5: ¿hay que explicar cómo usar un arnés de seguridad?

Continuando con la serie sobre algunas dudas relativas a la aplicación de la Ley 31/95 de Prevención de Riesgos Laborales, rescato una cuestión que me han planteado en varias ocasiones:

  • En la empresa hay arneses de seguridad, y están accesibles. Pero no sé cómo ponérmelo y por eso no lo uso.

La respuesta la ceñiré a lo general aquí. Más adelante entraré en algunas particularidades del reglamento de los Equipos de Protección Individual (EPIs).

Basta recordar ahora uno de los principios de la acción preventiva, incluido en el artículo 15 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales: la empresa deberá dar las debidas instrucciones a los trabajadores.

Y este principio es aplicable tanto a los métodos de trabajo como a los equipos, las herramientas, el entorno,… y, por supuesto, a los PRLEPIs.

Por tanto, no basta con entregar un arnés de seguridad o tenerlo a disposición de las personas que ocupen puestos que los requieran, sino que se ha de explicar cómo utilizarlo. Este principio es especialmente importante en este tipo de EPIs, pues un mal ajuste del mismo al cuerpo puede ocasionar una lesión importante o incluso la muerte.

María Teresa Jiménez Romera

Ingeniera Agrónoma

Técnico Superior en Riesgos Laborales (especialidades: Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial y Ergonomía y Psicosociología Aplicada)

Experta Pericial en Seguridad y Salud en el Trabajo

Coordinadora de Seguridad y Salud en Obras de Construcción

Formadora en PRL

Deja un comentario

Post Navigation

Analytic Code
A %d blogueros les gusta esto: